Noticias La Coruña
La Coruña
Información general
Transportes
Alquiler venta de pisos

Alojamientos
Gastronomía
De Compras
Donde comprar
Empresas
Servicios Profesionales
Rutas Turísticas
Ayuntamientos
Turismo Cultural
Tiempo de ocio
Música y folklore
Foro Coruña
Fotografías
Pisos
Publicidad
Ayuda
Contacto
Webs amigas

Mapa Web www.coruna-virtual.com
 Noticias La Coruña
   La Ciudad: El Banco del Tiempo impulsado por la Concejalía de Igualdad se inicia en la ciudad
   Los responsables municipales de Promoción Económica y Mercados presentaron en el mercado de Elviña la campaña
   El Ayuntamiento de A Coruña promueve una campaña para atraer visitantes en Fin de Año
   La Xunta y ayuntamientos de A Coruña y Ferrol prorrogan los convenios de transporte metropolitano
   Los vecinos de las zonas ZAS ya pueden solicitar la subvención para cambio de ventanales
   Más de un millón de luces iluminan la Navidad en las calles de la ciudad
   La pastelería Stollen y el Hotel Husa Center, ganadores del IV Concurso de Larpeiradas Doña Emilia A Coruña 2009
   El Ayuntamiento pone en marcha una nueva campaña de concienciación a favor de y el respeto a los derechos de las personas discapacitadas
   A Coruña estará en la EIBTM de Barcelona, la principal exposición profesional de turismo de congresos e incentivos
   El pleno municipal aprueba de forma inicial el Plan General de Ordenación Municipal
   La feria AchegArte que se celebró durante el fin de semana en Palexco y en el Kiosco Alfonso reunió mucho público.
   Concejalía de Promoción Económica y Federación de Comercio, promocionaran al comercio coruñés.
   Busquets traslada a los miembros de la Comisión de Urbanismo las líneas generales del PGOM
   El alcalde destaca la buena gestión presupuestaria del Ayuntamiento
   El experto en posicionamiento estratégico Raúl Peralba habló ayer del posicionamiento estratégico.
   Javier Losada afirmó que el nuevo Plan General es la llave para duplicar el bienestar y progreso de la ciudad
   El Obelisco acogerá el próximo miércoles, Día Internacional contra la Violencia de Género, el acto cívico "Una víctima, unos zapatos"
   El Ayuntamiento inicia en Os Mallos, San Diego y Labañou el proyecto de mejora del equipamiento escénico.
    La Junta de Gobierno adjudica las obras del proyecto de remodelación de la plaza de España y su entorno con una inversión de 2,3 millones
   Javier Losada pone a la ONCE como ejemplo de compromiso y valor para enfrentar con decisión el futuro
   Información Juvenil abre el plazo de solicitud para ser corresponsal el próximo año.
   Inversión de 160.000 euros renovará y mejorará la accesibilidad en la calle Margaritas del Bº de las Flores
   Javier Losada visita la avenida de Glasgow tras su renovación, en la que se han invertido más de 600.000 euros
   La iniciativa Rincones Urbanos llega al Palacio de María Pita, con una visita guiada para los ciudadanos
   Autobuses linea 3 y 3A
   VI Feria de la Arepa
   El alcalde subraya su compromiso con la educación como herramienta para garantizar el progreso de la ciudad
   El Ayuntamiento inicia la remodelación de las 356 plazas de aparcamiento
   Camino de Santiago
   Arranca el segundo ciclo del Forumfolk dedicado a tres grupos folk y un concierto de canciones de Navidad
   Feria del Libro de A Coruña
   Galicia oculta, El DEBATE
   La Policía Municipal renueva su uniforme en el que prima el azul y criterios de funcionalidad y operatividad
   La Junta de Gobierno aprueba 20 proyectos con una inversión de 10,5 millones de euros para la renovación de los barrios
   Los Reyes Magos recorrerán la ciudad con un séquito de más de 500 personas tras su llegada por ferrocarril
   El alcalde traslada a los vecinos de Novo Mesoiro los proyectos de nuevas infraestructuras para el barrio
   El Ayuntamiento convertirá la plaza de Os Mariñeiros en una "sala de estar" para los vecinos con zonas de juegos y jardines
   La renovación del pavimento de Cuatro Caminos y su entorno supondrá una inversión de 200.000 euros
   Turismo lanza una campaña promocional de A Coruña para Fin de Año dirigida a Portugal
   El carril bus se consolida con un incremento de 134.000 viajeros
   Las luces de Navidad se encienden en las calles de A Coruña
   El carril bus permite incrementar en 80.000 usuarios el número de viajeros en dos meses
   El alcalde valora el respaldo de la Casa Real a la celebración del 800 aniversario de la ciudad
   El alcalde destaca el compromiso de los sectores económico y social para actuar unidos frente a la coyuntura económica
   El alcalde reivindica la memoria de los intelectuales exiliados en la figura de la autora de "Tres mujeres gallegas del siglo XIX"
   Juventud estrena NEX, su Novo Espazo Xuvenil en la red
   El alcalde destaca el compromiso de los Presupuestos Municipales con los barrios
   El alcalde destaca el potencial industrial de A Coruña
   nueva estación intermodal de San Cristóbal
   compañía artística estable para personas con discapacidad o dificultades de integración
   Más de 1.800 alumnos coruñeses están convocados a una nueva edición del programa Aprender en USA
   El Ayuntamiento colabora con RACE y Toyota en un programa de formación vial para jóvenes
   El alcalde anuncia su compromiso

 La Coruña
   Venta de Lancha motora -Sea Ray 350

 Información general
   Ayuntamiento Coruña
   El tiempo en Coruña
   Teléfonos de interés
   Centros Docentes
Centros de Educación Infantil
 Academia Trabalenguas
 CEIP Aneja de Prácticas
 CEIP Alborada
 CEIP Anxo da Garda
 CEIP Concepción Arenal
 CEIP Curros Enríquez
 CEIP Emilia Pardo Bazán
 CEIP Enrique Salgado Torres
 CEIP Eusebio da Guarda
 CEIP Juan Fernández Latorre
 CEIP Labaca
 CEIP Manuel Murguía
 CEIP María Barbeito y Cerviño
 CEIP María Pita
 CEIP Ramón de la Sagra
 CEIP Montel Touzet
 CEIP Raquel Camacho
 CEIP Rosalía de Castro
 CEIP Sagrada Familia
 CEIP Sal Lence
 CEIP San Francisco Xavier
 CEIP Sanjurjo de Carricarte
 CEIP San Pedro de Visma
 CEIP Víctor López Seoane
 CEIP Wenceslao Fernández Flórez
 CEIP Zalaeta
 Colegio Andaina
 Colegio Calasancias
 Colegio Calasanz (Padres Escolapios)
 Colegio Cid
 Colegio Compañía de María
 Colegio Cristo Rey (HH. Maristas)
 Colegio de Educación Especial Nuestra Señora del Rosario
 Colegio Plurilingue Jesús
 Colegio Franciscanos
 Colegio Grande Obra de Atocha
 Colegio Hijas de Cristo Rey
 Colegio Hijas de Jesús (Jesuitinas)
 Colegio Hogar de Santa Margarita
 Colegio Internacional de Eirís
 Colegio Infantil Timer
 Colegio Karbo
 Colegio Montespiño
 Colegio Montecastelo
 Colegio Obradoiro
 Colegio Peñarredonda
 Colegio Rías Altas
 Colegio Plurilingue Salesiano San Juan Bosco (Salesianos)
 Colegio Santa María del Mar (Jesuitas)
 Colegio Santo Domingo (Dominicos)
 CPR Liceo la Paz
 Colegio Montegrande
 ESCOLA INFANTIL OS RAPACIÑOS
 Escuela Infantil A Cabaniña
 Escuela Infantil As Mariñas
 Escuela Infantil Bicos
 Escuela Infantil Bolboreta
 Escuela Infantil Brinco
 Escuela Infantil Cardo
 Escuela Infantil Coros
 Escuela Infantil Dana
 Escuela Infantil de la Delegación Provincial de la Agencia Tributaria
 Escuela Infantil Dumbo
 Escuela Infantil Eirís - A Galiña Azul
 Escuela Infantil Elviña
 Escuela Infantil Enredos
 Escuela Infantil Escuelas Populares Gratuitas
 Escuela Infantil Globos
 Escuela Infantil Golfiño
 Escuela Infantil Kids Garden
 Escuela Infantil Lapiceros
 Escuela Infantil Los Sauces
 Escuela Infantil María del Carmen Cervigón
 Escuela Infantil Monte Alto - A Galiña Azul
 Escuela Infantil Municipal A Caracola
 Escuela Infantil Municipal Arela - Zona Elviña
 Escuela Infantil Parrulos - zona Vioño
 Escuela Infantil Trastes - zona La Grela
 Escuela Infantil Municipal Carricanta - Zona Castrillón
 Escuela Infantil Municipal Los Rosales
 Escuela Infantil Municipal Luis Seoane - Zona Monte Alto
 Escuela Infantil Municipal Monte Alto - Zona Monte Alto
 Escuela Infantil Municipal Os Cativos - Zona Palavea
 Escuela Infantil Nazaret - Zona San Pedro de Visma
 Escuela Infantil Os Pequerrechos - Zona Ciudad Jardín
 Escuela Infantil Os Pequerrechos - Zona Elviña
 Escuela Infantil Os Pequerrechos - zona Ensanche
 Escuela Infantil Os Pequerrechos - Zona Matogrande
 Escuela Infantil Os Pequerrechos - Zona Mesoiro
 Escuela Infantil Os Pequerrechos - zona Rialta
 Escuela Infantil Os Pequerrechos - Zona Sagrada Familia
 Escuela Infantil Os Pequerrechos - Zona Universidad
 Escuela Infantil Os Picariños - Zona Agra del Orzán
 Escuela infantil Parrulos - zona Ventorrillo
 Escuela Infantil Parrulos
 Escuela Infantil Pibes
 Escuela Infantil Santa María de Oza - zona Barrio de las Flores
 Escuela Infantil Solete
 Escuela Infantil Trastes
 Escuela Infantil Ventorrillo
 Escuela Infantil Virgen del Carmen
 Escuela Infantil Zalaeta - zona Pescadería
 Guarderia Rubino
 Ciberalia Coruña
 Trastes Los Rosales
Centros de Educación Primaria de la Coruña
Centros de Secundaria de Formación Profesional
 CPR Torre de Hércules
 CPR Tomás Barros
 Escuela de Arte y Superior de Diseño Pablo Picasso
 Escuela de diseño y moda Goymar
 Escuela Superior de Marcelo Macías
 IES Agra del Orzán
Centros de Educación Secundaria de la Coruña
Centos de Educación Especial de la Coruña
Centros de Régimen Especial
Centros de Educación de Adultos de la Coruña
 Centro EPA Eduardo Pondal
 CIFP Ánxel Casal Monte Alto
 CIFP Someso
 Colegio Esclavas Sagrado Corazón de Jesús
 Colegio FP López y Vicuña
 ES Escola de Imaxe e Son
 IES Fernando Wirtz Suárez
 IES Salvador de Madariaga
 IES Urbano Lugrís
Universidades Gallegas
Colegio Calvo Sotelo
Colegio de Salesianos
Colegio Santa Maria del Mar
Estudios superiores
 Centro de Estudios Universitarios de Galicia (CESUGA)
 Centro de Lenguas de la Universidad de A Coruña
 Centro Universitario de Formación e Innovación Educativa (CUFIE)
 Comisión Interuniversitaria de Galicia (CIUG)
 Escuela Politécnica Superior de Ferrol
 Escuela Superior de Técnicas Parasanitarias
 Escuela Técnica Superior de Arquitectura de A Coruña
 Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos de A Coruña
 Escuela Técnica Superior de Náutica y Máquinas de A Coruña
 Escuela Universitaria de Arquitectura Técnica de A Coruña (Aparejadores)
 Escuela Universitaria de Diseño Industrial
 Escuela Universitaria de Enfermería A Coruña
 Escuela Universitaria de Relaciones Laborales
 Facultad de Ciencias de A Coruña
 Facultad de Ciencias de la Comunicación
 Escuela Universitaria Politécnica de Ferrol
 Facultad de Ciencias de la Educación
 Facultad de Ciencias de la Salud
 Facultad de Ciencias del Deporte y la Educación Física
 Facultad de Derecho
 Facultad de Economía y Empresa
 Facultad de Enfermería y Podología de Ferrol
 Facultad de Farmacia de Santiago
 Facultad de Filología
 Facultad de Fisioterapia
 Facultad de Humanidades y Documentación de Ferrol
 Facultad de Informática
 Facultad de Sociología
 Instituto de Criminología
 Instituto Superior de Formación y Orientación Social Escuela EGADE
 Instituto Universitario de Ciencias de la Salud
 Instituto Universitario de Estudios Europeos, Salvador de Magariaga
 Instituto Universitario de Estudios Marítimos
 Instituto Universitario de Estudios y Desarrollo de Galicia (IDEGA)
 Instituto Universitario de Geología, Isidro Parga Pondal
 Instituto Universitario de Medio Ambiente
 Lugar de Entrega y Recogida de Documentación (LERD)
 Oficina de Transferencias de Resultados de Investigación (OTRI)
 Rectorado de la Universidad de A Coruña
 Sección de Extensión Universitaria
 Servicio de Asesoramiento y Promoción del Estudiante (SAPE)
 Universidad Internacional Menéndez Pelayo (UIMP)
 Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED)
 Universidad Senior Ferrol - Coruña
Enseñanza no reglada
 Academia gallega de Gastronomía
 Club de Tenis de A Coruña
 Conservatorio de Danza de la Diputación Provincial
 Escuela del Deporte Orthos
 Escuela de Músicos
 Escuela y Compañía Danthea Teatro
 Latin Cross
 Náutica Ártabra
Otras Enseñanzas
 Academia de Música y Danza Adagio Cantábile
 Academia Gallega de Seguridad Pública
 Academia Juan Chedas
 Academia de peluquería y estetica Milagros
 Adastra
 A Escola das Utopías
 Air Hostess
 AMACVI - Escuela de Quiromasaje Terapéutico
 Andrés y Berna
 Arkhé Espacio Educativo
 Armonía Estudio de Ballet
 Artestudio Gestión Cultural
 BB Centro Educación Temprana
 Buceo Galicia
 Casahamlet Estudio de Teatro
 Centro de Danza Oriental Alaha Dahja
 Centro de Extensión Universitaria y Divulgación Ambiental de Galicia (CEIDA)
 Centro de Formación Loida Zamuz
 Centro de formación y recursos de A Coruña (CEFORE)
 Centro de Formación Formega
 Centro de Iniciativas Profesionales (CIP)
 Centro Español de Nuevas Profesiones (CENP)
 Centro Ocupacional Pascual Veiga
 Centro Profesional de Danza L Atelier
 Centro Superior de Hostelería de Galicia
 Cofisad Centro de Formación
 Conservatorio Profesional de Música
 Conservatorio Superior de Música
 CPR Ánxela
 EF (Idiomas en el Extranjero)
 Escuela Danza Soul
 Escuela de Agricultura Ecológica
 Escuela de Danza Carmen
 Escuela de danza Danzade
 Escuela de hostelería Álvaro Cunqueiro
 Escuela de Hostelería San Javier
 Escuela de tiempo libre de la Universidad de A Coruña
 Escuela de Tiempo Libre Lecer
 Escuela de Música Presto Vivace
 Escuela de Pilotos Aeroflota Noroeste (AFN)
 Escuela de Tiempo Libre Liceo La Paz
 Escuela Europea Parasanitaria (ESPS)
 Escuela Gallega de Tiempo Libre
 Escuela Municipal de Música de A Coruña y Aula Municipal de Jazz y Música Moderna
 Escuela y Compañía Danthea Teatro
 Eurolingua (Idiomas en el Extranjero)
 Jungle World
 Katarsis Educación y Teatro
 Nova Galega de Danza
 Programa de educación internacional Erasmus
 Radio Ecca - Centro de educación para personas adultas
 She Traveling Consultants
 Theatrical
 World Dance Center
 She Herencia
 Escuela Oficial de Idiomas A Coruña
 Colegio MG
Escuelas de Tiempo Libre
 ESCOLA DE EDUCADORES DE TEMPO LIBRE, ANIMACIÓN E INTERVENCIÓN SOCIAL – CRUZ VERMELLA XUVENTUDE
 ESCOLA DE TEMPO LIBRE ALDEBARÁN
 ESCOLA DE TEMPO LIBRE LICEO LA PAZ
 ESCOLA DE TEMPO LIBRE QUERQUS
 ESCOLA DE TEMPO LIBRE KELTIA
 ESCOLA DE TEMPO LIBRE UNIVERSIDADE DA CORUÑA
 ESCOLA GALEGA DE TEMPO LIBRE
 ESCOLA DE TEMPO LIBRE XARUMA
 ESCOLA DE TEMPO LIBRE LECER
 ESCOLA DE TEMPO LIBRE ICARO
 ESCOLA DIOCESANA DE EDUCADORES NO TEMPO LIBRE MONDOÑEDO-FERROL
 ESCOLA DE TEMPO LIBRE TEMPUS NARÓN
 ESCOLA DE TEMPO LIBRE NÉBOA
 ESCOLA DE TEMPO LIBRE E ANIMACIÓN SOCIOCULTURAL DON BOSCO
 ESCOLA DE TIEMPO LIBRE DE CÁRITAS DIOCESANA DE SANTIAGO
 ESCOLA DE TEMPO LIBRE ANA MOGAS
 ESCOLA DE TEMPO LIBRE RECURSOS
 ESCOLA DE TEMPO LIBRE FESAN
 ESCOLA SCOUT INSIGNIA DE MADEIRA
 ESCOLA DE TEMPO LIBRE NORDESÍA
Asociaciones
 Asociación Cultural Gallega de Formación Permanente de Adultos
 Asociación Socio-Pedagógica Gallega - Asociación Socio-Pedagoxica Galega - ASPG
 Club Universitario de A Coruña
 Federación provincial de Apas de centros concertados de A Coruña
 Federación Provincial de Apas de Centros Públicos
 Fundación Universidad de A Coruña - FUAC
 Oficina de Cooperación y Voluntariado
   Hospitales
San Fernando Residencia
Hospital Materno
Abente y Lago
Asociacion enfermos de alzheimer
Centro Oncológico de Galicia
Hospital Abente y Lago
Hospital A Coruña
Hospital de Día de A Coruña
Hospital Marítimo de Oza
Hospital Modelo
Hospital Quirón
Hospital San Rafael
Hospital Teresa Herrera - Materno Infantil
Maternidad Belén
Oftalmológico Quirón
Sanatorio Psiquiátrico Los Abetos
   Instalacion Deportivas
S.D. Hípica
Monte Alto
Calvo Sotelo
A1 Sport Wellness
Complejo Acuático Acea da Ma
Aquapark - Parque Acuático de Cerceda
Campo Municipal de Golf Torre de Hércules
Termaria Casa del Agua
Campo de Fútbol Municipal Víctor Fernández Alonso
Campo de golf As Mariñas Pitch & Putt
Campo Municipal de Fútbol Arsenio Iglesias Pardo
Campo Municipal de Fútbol Rodrigo García Vizoso
Campo Municipal de Fútbol Virgen del Carmen
Campo Municipal de Fútbol Zapateira
Centro Nelly Baldomir
Centro Nancy Pita
Centro Hípico Los Porches
Circuito Autocross Arteixo
Ciudad Deportiva de Riazor
Ciudad Deportiva La Torre
Club de gimnasia Tempo
Club deportivo hípico La Garrocha
Club de Vela Playa de Oza
Complejo Deportivo Agra I
Complejo Deportivo de Elviña
Complejo Deportivo Fernando Bremón Pérez (Sardiñeira)
Complejo Deportivo Metropolitan La Solana
Complejo Deportivo San Diego
Complejo Deportivo A Cachada
Miño Golf Club
Hércules Club de Golf
Real Aero Club de Santiago
Club de Golf Campomar
Real Club de Golf de La Coruña
Club de Golf Val de Rois
Peña de la Llave San Cristóbal
Arena Pádel
Club 600 de Galicia
Club Rueiro
Asociación Cultural Deportiva Madariaga
Asociación de amigos Atlético de Bilbao de A Coruña
Asociación de Automóviles Clásicos de Galicia
Asociación de Fútbol Aficionado de A Coruña (AFAC)
Asociación de fútbol de veteranos
Asociación de veteranos paracaidistas
Asociación Gallega de Reiki
Asociación Juan de Lángara
Asociación La Coruña en Bici
Atlios
Peinbol
Centro Hípico Casas Novas
Club atletismo Riazor Coruña
Club Baloncesto Brigantium 2002
Club Basquet Coruña
Club de Esgrima Coruña
Club de fútbol Deportivo Ciudad
Club de Fútbol Eirís Sociedad Deportiva
Club de Fútbol Orillamar Sociedad Deportiva
Club de Fútbol Oza Juvenil
Club de Fútbol Relámpago de Elviña
Club de Fútbol Sociedad Cultural y Deportiva San Cristóbal das Viñas
Club de Fútbol Sporting Coruñés SD
Club de fútbol Unión Sportiva
Club de Fútbol Ural
Club de Fútbol Vioño
Club de Gimnasia Rítmica María Barbeito
Club de Jinetes Breogán
Club del Mar San Amaro
Club de Patinaje Artístico Maxia
Club Deportivo Calasanz
Club deportivo Marte
Club de Rugby Arquitectura Técnica
Club A Coruña
Club de Tiro Olímpico Arteixo
Club Imperator Oar S.D.
Club Natación Coruña
Club Radio Control (Club RC Coruña)
Club Universitario Deportivo de la Universidad de A Coruña
Comité Gallego de Árbitros de Fútbol
Coruña Veteran Car
Escaravello Club de Galicia
Escudería A Coruña
Escuela de Navegación Novomar
Federación Española de Pilates
Federación Gallega de Automovilismo
Galicia Gaiteira Club de Fútbol
Hockey Club Coinasa Liceo
Hola Ola Surfescola
Maravillas Sociedad Deportiva
Marola Fútbol Club
OAR Coruña
Club Aguia
Club Albeiro
Agrupación Deportiva Peñarredonda
Club Compañia de María
Club Deportivo Ciudad Jardín
Club Español S.D.C.
Liceo de Monelos S.D.
Raz Surf
Club Golf de Coruña
Real Club Deportivo de A Coruña
Salmo Club de Pesca Deportiva
Salvador Tenis Club
Sociedad de Montaña Ártabros
Sociedad deportiva club Español de Santa Lucía
Sociedad Deportiva Club Torre de Hércules
Sociedad Deportiva Hípica
Sociedad Deportiva Las Jubias
Sociedad Deportiva Santa Margarita
Sociedad Deportiva Silva
Sociedad Deportiva Sin Querer
Sporting Ciudad
Orzán S.D.
Sporting Club Casino de A Coruña
Vazva Surf School
Victoria Club de Fútbol
Unión Sportiva de Santa Cecilia
   Partidos políticos
   Compañias
Alfa Instant
Alfonso Lesta
Aparcamientos Alvedro
Arbupes (distribuidora butano Repsol)
Asden Ayuda a Domicilio
Asisa
Asistencia Domiciliaria Sociosanitaria - ADOSS
As Lagoas Sala Multifuncional
Autos Grabanxa
Barceló Viajes - zona Ensanche
Barceló Viajes - zona Cuatro Caminos
Boketé
BT Global Services
Cambalache (oficinas y fábrica)
Cega Congresos Audiovisuales Viajes
Celme centro de negocios
Centro de Negocios BCA28
Centro de Negocios Finisterre
Centro de Servicios Empresariales Conde
Cespa
Cespa - Jardines
CorreosExpress
Círculo de Lectores
Club Financiero Atlántico
Club Gastronómico Rías Altas
CompraRecompra - Casa de Empeños
Concesionario Oficial Audi - Arrojo
Concesionario Oficial Chevrolet - Auto Avión
Concesionario Oficial Citroën - Gadauto
Concesionario Oficial Citroën - Talleres Carrera
Concesionario Oficial Daf - Mabesoa
Concesionario Oficial de Mercedes-Benz y Smart - Louzao
Concesionario Oficial Ford - Edelmóvil
Concesionario Oficial Ford - Gonzacar
Concesionario Oficial Ford - Motor Plaza
Concesionario Oficial Honda (Vehículos) - Galcar
Concesionario Oficial Jaguar - Galisport
Concesionario Oficial Kia - Corgal Automóviles
Concesionario Oficial Lancia, Fiat, Alfa Romeo, Jeep, Chrysler y Dodge - Fiateira Motor
Concesionario Oficial Lexus y Subaru - Breogán Autolux
Concesionario Oficial Mazda - Sportauto Galicia
Concesionario Oficial Mini y BMW (Automóviles y Motocicletas) - Novomóvil
Concesionario Oficial Opel - Motor Coruña
Concesionario Oficial Peugeot - Automóviles Vencor
Concesionario Oficial Renault - Casas Móvil
Concesionario Oficial Renault e Infiniti - Caeiro
Concesionario Oficial Rover, Land Rover, MG y Mitsubishi
Concesionario Oficial Saab - Dársena Motor
Concesionario Oficial Seat - Marineda Motor
Concesionario Oficial Seat - Sánchez Móvil
Concesionario Oficial Skoda - Vehículos Sánchez
Concesionario Oficial Toyota - Breogán Motor
Concesionario Oficial Volkswagen
Congrega
Coruña Business
CPR San Andrés
Cuidados
DKV Seguros
Droga Conde (distribuidora butano Cepsa)
Empresa de Mensajería ASM Vía Irevir
Estanco Alcampo
Estanco A Medoña
Estanco Cava Viñales
Estanco expendeduría nº 01
Estanco expendeduría nº 04
Estanco expendeduría nº 06
Estanco expendeduría nº 07
Estanco Expendeduría nº 08
Estanco expendeduría nº 09
Estanco Expendeduría nº 10
Estanco Nuevos Ministerios
Estanco Work Center
Faxlingua
Federación Gallega de Empresas de Carpintería y Ebanistería - FECEG
Galaecia Viajes
Gas Abegondo (distribuidora de butano CEPSA)
Gas Natural - Unión Fenosa (electricidad)
Gas Natural - Unión Fenosa (gas)
Gasthof Lunch
Gerpeco Atención a Domicilio
Gessi Servicio Socio-sanitario
Global Congresos
Grupo R Cable y Telecomunicaciones
Halcón Viajes - zona Agra del Orzán
Halcón Viajes - zona Cuatro Caminos
Halcón Viajes - zona Ensanche
Halcón Viajes - zona Ensanche II
Halcón Viajes - zona Los Mallos
Halcón Viajes - zona Matogrande
Halcón Viajes - zona Palavea
Halcón Viajes - zona Pescadería I
Halcón Viajes - zona Pescadería II
Halcón Viajes - zona Pescadería III
Halcourier
Iberdrola
Jazztel
Josmaga
Kuak Viajes
Listas Robinson
Locutorio Baby
Locutorio Cuatro Caminos
Locutorio El Tajín - zona Ensanche
Locutorio El Tajín - zona Pescadería
Locutorio Euro Galicia
Locutorio Kool
Locutorio Matt Afro Shop
Locutorio Shan
Locutorio Universal de Envíos
Matadero Municipal - Carnicosa
Medifiatc
MRW
Nautalia Viajes - zona Cuatro Caminos
Nautalia Viajes - zona Ensanche
Ocean´s Network
Octo Comunicación
OffiCoruña
Orange Comunicaciones
Orange Fundación
Orzán Congres
Páxinas Galegas
Racc Travel
Recogida de ropa y calzado para beneficencia
Recogida Selectiva de Papel y Vidrio Puerta a Puerta
Repsol Butano
Schenker Spain-Tir
Servicio Integral de Asistencia Domiciliaria - SIAD 24
Servicios Asistenciales Os Anxos
Seur
Silvalle
Sociedad Gallega del Medio Ambiente - Sociedade Galega do Medio Ambiente - SOGAMA
Sociedad Gallega de Residuos Industriales - SOGARISA
Studio XXI Producciones
TDN
Tourline Express
Transportes Auto Radio y TNT
Unipost
Unipresalud
UPS - United Parcel Service INC
Velo aí vai
Viajes Airbus
Viajes Áncora
Viajes Azul Marino
Viajes Barral
Viajes Beira - zona Ensanche
Viajes Candal Tours
Viajes Carlson y Wagonlit Travel
Viajes Carrefour Los Puentes - zona Agra del Orzán
Viajes Carrefour - zona Ensanche
Viajes Carrefour - zona Someso
Viajes Costa Este de Turismo - zona La Gaiteira
Viajes Costa Este de Turismo - zona Los Mallos
Viajes Cuzco
Viajes Ecuador
Viajes El Corte Inglés - zona Agra del Orzán
Viajes Eroski - zona Gaiteira
Viajes Embajador
Viajes El Corte Inglés - zona Cuatro Caminos
Viajes El Corte Inglés - zona Ensanche I
Viajes El Corte Inglés - zona Ensanche II
Viajes El Corte Inglés - zona La Grela
Viajes El Corte Inglés - zona Los Rosales
Viajes Eroski - zona La Grela
Viajes Herma Tours
Viajes Matogrande
Viajes Nuba
Viajes Oróns
Viajes Orzán
Viajes Paco
Viajes Rai
Viajes Rías Altas
Viajes Riazor
Viajes Solstice
Viajes T4
Viajes Travidi
Viajes Viloria
Viajes Wanderer
Viajes Zafiro Tours - zona Elviña
Viajes Zafiro Tours - zona Pescadería
Viajes Zafiro Tours - zona Santa Margarita
Vodafone
Xestur Coruña
Estanco expendeduría nº 13
Estanco expendeduría nº 14
Estanco expendeduría nº 15
Estanco expendeduría nº 16
Estanco expendeduría nº 17
Estanco expendeduría nº 18
Estanco expendeduría nº 19
Estanco expendeduría nº 21
Estanco expendeduría nº 22
Estanco expendeduría nº 24
Estanco expendeduría nº 25
Estanco expendeduría nº 27
Estanco expendeduría nº 28
Estanco expendeduría nº 29
Estanco expendeduría nº 31
Estanco expendeduría nº 33
Estanco expendeduría nº 34
Estanco expendeduría nº 37
Estanco expendeduría nº 39
Estanco expendeduría nº 40
Estanco expendeduría nº 41
Estanco expendeduría nº 42
Estanco expendeduría nº 43
Estanco expendeduría nº 44
Estanco expendeduría nº 45
Estanco expendeduria nº 48
Estanco expendeduría nº 49
Estanco Expendeduría nº 50
Estanco expendeduría nº 51
Estanco expendeduría nº 52
Estanco expendeduría nº 53
Estanco expendeduría nº 56
Estanco expendeduría nº 58
Estanco expendeduría nº 59
Estanco Expendeduría nº 60
Estanco expendeduría nº 63
Estanco Expendeduría nº 66
Estanco expendeduría nº 73
Estanco Expendeduría nº 78
Estanco Los Rosales
   Distancias Kilométricas
   Consulados
   Autoridad Portuaria
   Población
   Servicios sociales de Atención al Desamparado
Asociación Benéfica Renacer A Coruña
Asociación de Voluntarios para Ayudar a Necesitados
Cáritas Interparroquial de A Coruña
Club de Mayores de San Jorge
Club Leones de A Coruña Decano
Hogar de Sor Eusebia
Institución Benéfico Social Padre Rubinos
Residencia El Buen Pastor
Residencia San José
Voluntariado Social Fonseca
   Servicios funerarios
Cementerio Municipal de San Amaro
Cementerio Municipal de Santa Cecilia de Feáns
Cementerio Municipal de Santa María de Oza
Funeraria Apóstol
Funeraria Génesis
Funeraria Servisa - Servicios Especiales S. A.
Pompas Fúnebres de A Coruña
Tanatorio A Grela
Tanatorio de La Torre
   Laboratorios, Estaciones Experimentales, Centros Tecnológicos y Centros de Formación y Experimentación
Biocontrol Laboratorio de Control y Calidad Alimentaria
Laboratorio Agrario y Fitopatológico de Galicia - LAFIGA
Laboratorio de Medio Ambiente de Galicia
CIAM
Estación de viticultura y enología de Galicia - EVEGA
Estación experimental de viticultura y enología de Ribadumia
Estación experimental agrícola de Baixo Miño en Salceda de Caselas
Instituto Galego da Calidade Alimentaria - Instituto Galego da Calidade Alimentaria - INGACAL
Observatorio del Sector Lácteo de Galicia
Centro Tecnolóxico da Carne - CETECA
Centro de formación y experimentación agroforestal de Guísamo
Centro de formación y experimentación agroforestal de Sergude
Centro de formación y experimentación agroforestal de Becerreá
Centro de formación y experimentación agroforestal de Monforte de Lemos
Centro de formación y experimentación agroforestal "Pedro Murias"
Centro de formación y experimentación agroforestal de Lourizán
   Ambulancias
Ambulancias Ambusalud
Ambulancias Apóstol
Ambulancias Xubias
Cruz Roja
   CaixaBank - zona Matogrande
   Asociaciones de Cooperación y ONGs
Fondo Gallego de Cooperación y Solidaridad
Asociación Xabier Pita Wonenburguer
Acnur España (Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados).
Acsur Galicia
AIESEC
Aldeas infantiles SOS
Asociación de Venezolanos en A Coruña
Amnistía Internacional
Arquitectos sin Fronteras (ASF)
AVAN
Asociación Ecodesarrollo Gaia
Asociación Entreculturas - Fe y Alegría
Asociación gallega de ayuda al Sáhara
Asociación Pro Enfermos Mentales
Ayuda en Acción
Comité Ciudadano Antisida de A Coruña
Comité Óscar Romero de solidaridad con América Latina
Cooperación Internacional
Coordinadora Gesto por la Paz Euskal Herria
Educación sin fronteras
Equus Zebra
Farmamundi
Fundación Adra
Fundación Familias Unidas
Fundación Intermón Oxfam
Fundación Intervida
Fundación Meniños
Fundación Tierra de Hombres
Grupo de Personas con Discapacidad de A Coruña
Ingeniería sin fronteras
ISF Galicia
Labañou Solidaria
Manos Unidas
Médicos del Mundo
Médicos sin fronteras
Medicus Mundi
Misiones salesianas
Obras Misionales Pontificias
Oficina de Cooperación y Voluntariado UDC
Rotary Club
Semilla para el Cambio
ONG Ecos do Sur
ONG Viraventos
Solidaridad Internacional Galicia
Unicef
Veterinarios sin fronteras - Vetermon
Solidaridad Gallega con el Pueblo Saharaui
   Medios de comunicación
Agencias de prensa
 Agencia Efe
 Agencia Gallega de Noticias - Axencia Galega de Noticias - AGN
 Europa Press
 Galicia Press
Diarios y boletines oficiales
 Boletín Oficial de la Provincia - BOP
 Boletín Oficial del Estado - BOE
 Diario Oficial de Galicia - DOG
Televisión
 Antena 3 Televisión
 Digital Plus
 Popular TV Galicia
 Telecinco y Cuatro
 Televisión de Galicia - TVG
 Televisión Digital Terreste - Televisión Dixital Terrestre - TDT
 Televisión Española - TVE
 Voz Audiovisual
 V Televisión
Radios
 Radio Intereconomía
 Radio Líder
 Radio Marca
 Radio Nacional de España - RNE
 Radio Popular (Cadena Cope - Cadena 100 - Rock FM)
 CUAC FM
 EsRadio
 Loca Fun Radio - Onda Local
 Onda Cero - Europa FM
 Radio Coruña (Cadena Ser - M80 Radio - Cadena Dial - 40 Principales)
 Radio Galega
 Radio Voz
Prensa
 ABC Galicia
 Diario Atlántico
 Diario de Pontevedra
 Diario Depor Sport
 Diario El País
 Diario El Progreso
 Diario La Opinión
 Diario La Región
 Diario Marca
 Eco - Revista del Eje Atlántico
 Periódico Deporte Campeón - DXT
 Periódico El Correo Gallego
 Periódico El Ideal Gallego
 Periódico La Voz de Galicia
 Periódico O Mensaxeiro
 Periódico Teloanuncio
 Revista Todo Deporte Coruña
 Xornal de Galicia
 Xornal De Luns a Venres
   Zonas Comerciales
Asociación Comercial de la Calle Barcelona
Área Comercial Distrito Picasso
Centro Comercial Cuatro Caminos
Asociación de Comerciantes Torre de Hércules
Centro Comercial Dolce Vita Coruña
Centro Comercial Los Rosales
Centro Comercial Marineda City
Centro Comercial y de Ocio Espacio Coruña
Los Cantones Village
Zona Área Comercial Obelisco
Area Comercial Agra del Orzán
Area Comercial Conchinas
Área de distrito comercial Senra Nuevos Juzgados
Asociacion de comerciantes Distritos Mallos
Asociacion de Comerciantes Falperra
Área Comercial Cuatro Caminos
Area Comercial Riazor
Area Comercial Distrito 15001
Asociacion de comerciantes Soho Orzán
Asociacion de empresarios y comerciantes de Matogrande y su area de influencia
Asociación de comerciantes distrito Oza
   Servicios UC
Grupos de investigación
 GAC - Grupo de Arquitectura de Computadores
 GTEC - Grupo de Tecnología Electrónica y Comunicaciones
 IRLab - Information Retrieval Lab
 LBD - Laboratorio de Bases de Datos
 LIDIA - Laboratorio de Investigación y desarrollo en Inteligencia Artificial
 MADS - Modelos y Aplicaciones de Sistemas Distribuidos
 MODES - Grupo de Modelización, Optimización e Inferencia Estadística
 M2NICA - Grupo de Modelos y Métodos Numéricos en Ingeniería y Ciencias Aplicadas
 RNASA - Redes de Neuronas Artificiales y Sistemas Adaptativos
 TELEMÁTICA - Inteligencia Telemática
 VARPA - Visión Artificial y Reconocimiento de Patrones
Institutos de Investigación
 Instituto Universitario de Ciencias de la Salud - Instituto Universitario de Ciencias da Saúde - IUCS
 Instituto Universitario de Estudios Europeos Salvador de Madariaga - IUEE SM
 Instituto Universitario de Estudios Irlandeses Amergin
 Instituto Universitario de Estudios Marítimos
 Instituto Universitario de Geología Isidro Parga Pondal - Instituto universitario de xeoloxía Isidro Parga Pondal
 Instituto Universitario de Medio Ambiente - IUMA
Parques Tecnológicos
 Centro de Innovación Tecnológica en Edificación e Ingeniería Civil - Centro de Innovación Tecnolóxica en Edificación e Enxeñaría civil - CITEEC
 Centro de Investigación de Tecnologías de la Información y de la Comunicación - Centro de Investigación de Tecnoloxías da Información e da Comunicación - CITIC
 Centro de Investigaciones Científicas Avanzadas - Centro de Investigacións Científicas Avanzadas - CICA
 Centro de Innovación Tecnológica para la Tercera Edad y Colectivos de Personas Dependientes - Centro de Innovación Tecnolóxica para a Terceira Idade e Colectivos de Persoas Dependentes - ASISTA
 Centro Tecnológico del Textil Gallego - Centro Tecnolóxico do Téxtil Galego - CTTG
 Centro de Innovación Tecnológica - CIT
Voluntariado
 Proyecto de colaboración en el hospital oncolóxico rexional
 Proyecto de voluntariado en el hospital materno infantil
 Proyecto de voluntariado en el barrio do Portiño
 Proyecto de voluntariado en el poblado das Rañas
 Proyecto en colaboración en el Centro de Acollida de Menores de Bañobre
 Proyecto de voluntariado E agora que?
 Proyecto de voluntariado con persoas sin techo, rutas
 Proyecto en colaboración con el Fogar de acollida de homes Sor Eusebia
 Proyecto en colaboración con el Fogar de Acollida de mulleres Santa Lucía
 Proyecto en colaboración con la Cocina Económica
 Proyecto de colaboración con la Confederación Galega de Minusválidos (COGAMI)
 Proyecto de formación para personas inmigrante
 Proyecto se sensibilización
 Proyecto de formación en informática para mujeres en riesgo de exclusión social
 Proyecto de voluntariado en el aula de cultura del Centro Penal de Teixeiro
 Proyecto en colaboración con el Centro de Atención ao Minusválido Físico
 Proyecto de acompañamiento en el Hospital Arquitecto Marcide
 Proyecto de voluntariado en apoyo escolar a menores en riesgo de exclusión social
 Proyecto en colaboración con la Asociación de Familiares e Enfermos de Alzheimer
 Proyecto de colaboración con la residencia de mallores Geriatros
Servicios generales
 Asesoría Jurídica
 Club Universitario
 Oficina de Igualdad de Género
 Oficina de relaciones internacionales - ORI
 Oficina de Transferencia de Resultados de Investigación - OTRI
 Servicios de Apoyo a la Investigación - SAI
 Servicio de Arquitectura, Urbanismo y Equipamientos
 Servicio de asesoramiento y promoción del estudiante
 Servicio de Extensión Universitaria
 Servicio de Informatica y Comunicaciones - SIC
 Servicio de Investigación
 Servicio de Normalización Linguistica - SNL
 Servicio de Organización Académica
 Servicio de Patrimonio, Inventario y Gestión Económica
 Servicio de Pas
 Servicio de PDI
 Servicio de Prevención de riesgos laborales
 Servicio de Publicaciones - SPU
 Servicio de Recursos Audiovisuales - RECAV
 Servicio de Retribuciones, Seguridad Social y Acción Social
 Servicio de Registro, Documentación y Archivo
 Servicio de Gestión Financiera
 Servicio del Parque Móvil y Correos
 Unidad Técnica de Calidad - UTC
Centros
 Escuela Técnica Superior de Arquitectura - ETSA
 Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos
 ETSNM
 Escuela Universitaria de Arquitectura Técnica
 Facultad de Ciencias
 Facultad de Ciencias de la Comunicación
 Facultad de Ciencias de la Educación
 Facultad de Ciencias de la Salud
 INEF
 Facultad de Dereito
 Facultade de Economía e Empresa
 Facultade de Filoloxía
 Facultade de Fisioterapia
 Facultade de Informática
 Facultade de Socioloxía
 Escola Universitaria de Enfermaría
 Escola Universitaria de Relacións Laborais
 Escola Universitaria de Turismo
Departamentos de la UC
 Análise Económica e Administración de Empresas
 Bioloxía Animal, Bioloxía Vexetal e Ecoloxía
 Bioloxía Celular e Molecular
 Ciencias da Navegación e da Terra
 Ciencias da Saúde
 Composición
 Computación
 Construcións Arquitectónicas
 Dereito Privado
 Dereito Público
 Dereito Público Especial
 Didácticas Específicas
 Economía Aplicada 1
 Economía Aplicada 2
 Economía Financeira e Contabilidade
 Educación Física e Deportiva
 Electrónica e Sistemas - DES
 Enerxía e Propulsión Mariña
 Enxeñaría Industrial
 Enxeñaría Industrial 2
 Enxeñaría Naval e Oceánica
 Filoloxía Española e Latina
 Filoloxía Inglesa
 Filosofía e Métodos de Investigación en Educación
 Física
 Fisioterapia
 Galego-Portugués, Francés e Lingüística
 Humanidades
 Ingeniería Industrial
 Ingeniería Industrial II
 Matemáticas
 Medicina
 Métodos Matemáticos e de Representación
 Pedagoxía e Didáctica
 Proxectos Arquitectónicos e Urbanismo
 Psicoloxía
 Psicoloxía Evolutiva e da Educación
 Química Analítica
 Química Física e Enxeñaría Química 1
 Química Fundamental
 Representación e Teoría Arquitectónica
 Socioloxía e Ciencia Política da Administración
 Tecnoloxía da Construción
 Tecnoloxía e Ciencia da Representación Gráfica
 Tecnoloxías da Información e as Comunicacións
   Organismos religiosos
Cofradía de Nuestra de Señora de las Angustias
Colegiata de Santa María del Campo
Comunidad Mezquita Abou Baker
Convento de Santa Bárbara (Iglesia de las Madres Clarisas)
Iglesia Adventista del Séptimo Día
Iglesia Castrense de San Andrés
Iglesia Compañía de Jesús (Jesuitas)
Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días
Iglesia de Las Capuchinas
Iglesia del Colegio Calvo Sotelo
Iglesia del Nadal del Señor
Iglesia Episcopal de La Santa Cruz
Iglesia Evangélica Asambleas de Dios de A Coruña
Iglesia Evangélica Ejército de Salvación
Iglesia María Inmaculada
Iglesia Orden Tercera de San Francisco
Iglesia Padres Redentoristas
Iglesia Santo Domingo
Mosaico Iglesia Evangélica A Coruña
Parroquia Iglesia de la Divina Pastora - Capuchinos
Parroquia Iglesia de la Milagrosa
Parroquia Iglesia de la Resurrección del Señor
Parroquia Iglesia de los Santos Ángeles Custodios
Parroquia Iglesia de María Auxiliadora (Salesianos)
Parroquia Iglesia de Nuestra Señora de Fátima
Parroquia Iglesia de Nuestra Señora del Carmen
Parroquia Iglesia de Nuestra Señora de Los Rosales
Parroquia Iglesia de Nuestra Señora del Pilar
Parroquia Iglesia de San Antonio
Parroquia Iglesia de San Benito
Parroquia Iglesia de San Cristovo das Viñas
Parroquia Iglesia de San Fernando
Parroquia Iglesia de San Francisco de Asís - Franciscanos
Parroquia Iglesia de San Nicolás
Parroquia Iglesia de San Pedro de Visma
Parroquia Iglesia de Santa Gema
Parroquia Iglesia de Santa María de Oza
Parroquia Iglesia de Santa María y Santiago
Parroquia Iglesia de Santa Teresa de Jesús (Carmelitas Descalzas)
Parroquia Iglesia de San Vicente de Elviña
Parroquia Iglesia Nuestra Señora del Socorro
Parroquia Iglesia San Jorge
Parroquia Iglesia San José
Parroquia Iglesia San Juan Bautista
Parroquia Iglesia San Francisco Javier
Parroquia Iglesia San Luis Gonzaga
Parroquia Iglesia San Miguel Arcángel
Parroquia Iglesia San Pablo
Parroquia Iglesia San Pedro de Mezonzo
Parroquia Iglesia San Pío X y San Roque (Esclavas)
Parroquia Iglesia San Rosendo
Parroquia Iglesia Santa Lucía
Parroquia Iglesia Santa Margarita
Parroquia Iglesia Santo Tomás Apóstol
Parroquia Ortodoxa San Juan Crisóstomo
Primera Iglesia Evangélica Bautista
Salón del Reino Testigos Cristianos de Jehová
Vicaría Episcopal Territorial de A Coruña - Arzobispado de Santiago
   Donaciones sanitarias
Centro de Transfusión de Galicia - CTG
Hermandad de Donantes de Sangre
Organización Nacional de Trasplantes - ONT
Registro Gallego de Instrucciones Previas sobre cuidados y tratamientos de la salud
   Residencias para personas mayores
Atendo
Centro de Día de Cáritas
Centro de Día de Eirís (cerrado al público temporalmente)
Centro de Día de Monte Alto
Centro de Día Hogar del Pensionista
Centro de Día Mayores
Centro de Día para Mayores Frama I
Centro de Día para Mayores Frama II
Centro de Día para Mayores Ondiñas
Centro de Día para Mayores San Carlos
Centro de Mayores Obra Social Novacaixagalicia
Centro Tercera Edad de San Rosendo
Fundación El Remanso
Hogar para Mayores Boandanza
Residencia de Mayores Asden
Residencia de Mayores Asilo de Las Hermanitas de Los Ancianos Desamparados de Santa Teresa de Jornet
Residencia de Mayores Ballesol
Residencia de Mayores Bellolar
Residencia de Mayores Caser Residencial A Zapateira
Residencia de Mayores Concepción Arenal
Residencia de Mayores de Oleiros
Residencia de Mayores El Hogar
Residencia de Mayores El Pilar
Residencia de Mayores Geriatros Coruña
Residencia de Mayores La Ciudad
Residencia de Mayores La Luz
Residencia de Mayores Los Magnolios
Residencia de Mayores Meu Lar - Residencia de Persoas Maiores Meu Lar
Residencia de Mayores Obra de La Señora
Residencia de Mayores O Fogar de Gandarío
Residencia de Mayores Remanso Los Rosales
Residencia de Mayores Sanitas Residencial A Coruña
Residencia de Mayores Sant-Yago
Residencia de Mayores Torrente Ballester
   Centro Tercera Edad de San Rosendo
   Servicios Educativos
Servicio Municipal de Educación
Jefatura Territorial de la Consellería de Educación y Ordenación Universitaria
Área Funcional de Alta Inspección de Educación
SAPE - Servicio de asesoramiento y promoción del estudiante
CiUG: Comisión interuniversitaria de Galicia
   Organismos oficiales de Relaciones con el extranjero
Agencia Consular de Estados Unidos en A Coruña
Agencia Consular de Francia en Vigo
Consulado de Dinamarca en Vigo
Consulado de Islandia en Pontevedra
Consulado General de Argentina en Vigo
Consulado General de Cuba en Santiago
Consulado General de Ecuador en Vigo
Consulado General de Filipinas en Santiago
Consulado General de Honduras en A Coruña
Consulado General de Panamá en A Coruña
Consulado General de Uruguay en Santiago
Consulado General de Venezuela en Vigo
Consulado Honorario de Alemania de Vigo
Consulado Honorario de Bélgica en A Coruña
Consulado Honorario de Bolivia en Ourense
Consulado Honorario de Brasil en Santiago
Consulado Honorario de Dinamarca, Noruega y Suecia en A Coruña
Consulado Honorario de El Salvador en Carballo
Consulado Honorario de Finlandia en A Coruña
Consulado Honorario de Francia en A Coruña
Consulado Honorario de Grecia en A Coruña
Consulado Honorario de Irlanda en Ferrol
Consulado Honorario de la República de Cabo Verde en A Coruña
Consulado Honorario de la República de Costa de Marfil en Ourense
Consulado Honorario de la República de Lituania en A Coruña
Consulado Honorario de la República Dominicana en A Coruña
Consulado Honorario de Méjico en A Coruña
Consulado Honorario de Panamá en Vigo
Consulado Honorario de Perú en Vigo
Consulado Honorario de Polonia en Vigo
Consulado Honorario de Portugal en A Coruña
Consulado Honorario de Portugal en Ourense
Consulado Honorario de Turquía en A Coruña
Consulado Honorario de Uruguay en Vigo
Cuerpo Consular A Coruña
Cuerpo Consular de Vigo
Viceconsulado de Italia en A Coruña
Viceconsulado de Portugal en Vigo
   Teleasistencia
Os anxos
ADOSS
Ateular Asistencia a domicilio
GrandCare. Apoyo a la Dependencia. Ayuda a domicilio.
SILLVALE
   Artesanos
Ferias de Artesania
 Alfaroleiros
 Argalica
 ArteSanFroilan
 Feira de Artesanía de Bergondo
 Feira de Artesanía de Ourense
 Feira de Artesanía de Tui
 Feira de Artesanía Popular Galega
 Feira Tradicional Outrora de Rubián
 IX Romaría do Lecer - Xacarandaina
 Mercado do Nadal de Ribadeo
 Mostra de Encaixe de Bolillos
 Mostra de Olería de Buño
 Mostrart
 Ofeitoaman
Empresas
 A Grileira - Xosé Lois Mouriño Couto
 A Mouga - Mónica
 A Tulla - Ana Sanz Cid
 Alberte Artesanía - Alberto Barrio
 Alfar Artesanía - Montserrat Sánchez Mazás
 Alfarería Alto do Couso - Hermesindo Alvarez
 Alfarería Rulo - Antonio Manuel Pereira Rodríguez
 Amboa - Alejandro Sande
 Angarela - Socorro Gómez Sánchez
 Arteman Galicia - María Sobrino
 Artesanato A Xesta
 Artesanía Costa da Morte - Martín Canosa Marcote
 Artesanía Triskel - María Luisa González Becerra
 Ártico - María Consuelo Pino Araujo
 Bazar Aurora - Vicente Bernardo Castiñeira Ozón
 Bruxarte - Nieves Costilla Arroyo
 Cacharela - José Manuel Álvarez Torres
 Chanoe
 Lourdes Mª Vázquez González
 Codize
 Cuaderna Maestra - María José Lois Vázquez
 Curuxa - Montserrat Laguarda Rodríguez
 Decero Maquetas - Alfonso Moreno Mora
 Detalles Orballo - Eva María Novoa Domínguez
 Dolmen - Laura Fernández Rodríguez
 Dos Lunas - Raquel Patiño
 D Beitia Bijoux S.L. - Estibaliz Cruzado Beitia
 E. Ferro - María Elena Ferro Lamela
 Eira Cerámica Artesá - Sabela Orgueira Viqueira
 elenaarce.es - Elena Arce González
 Elvira Pérez
 En Là - Pilar Rodríguez Gonda
 Encaixes Melania Camariñas - Amalia Vigo Rego
 Encaixes Mónica - Mónica Pose Parga
 Encaixes María Julia - Pilar Pasantes Carril
 Encoiros - Rosa Castro Martínez
 Engrudo - Beatriz Pintos Fraile
 Esculturas Carballo C.B. - Carballo González Oscar e Pablo
 Esther Iglesias Diéguez
 Estiva da Vella - Juan Manuel Beltrán López
 Cueros Alba Artesanía - Carlos Sánchez López
 Fusaiola - José Manuel Fernández Vázquez
 Gaélico - Ana Gómez García
 Gaolo
 Gaxela dTor - Olga Barros Gato
 Joyería Mayer - Maria Teresa Rodríguez Mayer
 Laia Zapateiros - Xosé Ramón Laya Gómez
 Lirolai - María Visitación Rodríguez
 Maeloc - Vicente Sande
 mariaventura
 Media Lúa - Ana Serra García
 Meigas Artesanía - María Castro Pérez
 Noroeste, Xoias de Autor
 O Sarillo - Olga Ferreiro Novoa
 Obradoiro Mar Barral - Mar Barral Núñez
 Oreta Xiro - Carlos Guerra Enríquez
 Palloza Museo Casa do Sesto - Francisco Xavier Pérez Roca
 Platas, S.A. - Armenio Pazos Rodríguez
 Porta da Pía Artesanía - Susana Cabo Buján
 Quercus - Rosa Cernada Fernández
 Regalos A Fonte - Carmen Domínguez Gondar
 RegalXunqueira - Alfonso Otero Regal
 Sánchez-Cano - María del Carmen Cano
 Silvela a Tenda - José Luis López Silvela
 Spiral - María Luisa González Becerra
 Tasmania - Marisol Gómez Martín
 Tenda Aeroporto - Areas - Inmaculada Fernández
 Teresa Rego - Teresa Rego González
 Tres Lúas - Bibiana Gastañaduy Martín
 Triskel - María Luisa González Becerra
Especialistas, talleres y tiendas en Artesanias
 1924 - José Villar López
 A Feitura - Manuel Arturo Villares Ochoa
 A Xente das Cores - Mª de los Angeles García Tuñon
 A. Outeiriño: Tecido Artesán - Concepción Outeiriño Fernández
 Acebo - José Ramón Alonso Yanci
 Adanegra - María Cadilla Castro
 Adera - Manuel Castro Romero
 Agustín Vázquez Ferreiro
 Alfarería Añón - Alejandro Añón Gil
 Alfarería Rulo - Antonio Manuel Pereira Rodríguez
 Alfarería · F. Mourón - Buño - Fernando Mouron Bouzas
 Álvaro Tomás Varela Rodríguez
 Amigos do Liño - Carmen Riveiro Ferreiro
 Ana Camba Cerámica de Autor
 Aramar - Viviana Araujo Martínez
 Arbor - Victoria Montenegro Criado
 Arco Iris - Marlen Joan Von Hofmann-Grossenbuch
 Ardentía, Deseño en Prata - Luis González Bahamonde
 AreladeFe - Mari Fe González Pérez
 Armaior - Pablo Rodríguez González
 Art&Disent / Mafery - Manuel Angel Feal Ricoy
 Artefíos - Asoc. Padres Formación Jóvenes Límite
 Arteia - Jesús M. Martín Monzón
 Artesanía Ferradáns SC - Manuel Ferradáns Bernárdez
 Artesanía Loli - Mª Dolores López Vázquez
 artesaniaenplata.es - Oscar Barros García
 Arteume - María Emilia Pardo Landrove
 Arteviares - Fernando Miguel Ares Iglesias
 Arturo Álvarez Feros
 ArtXo - José Juan Dapena Castro
 Asociación de Palilleiras Filigrana - María Ángeles Rodríguez Graña
 Avilesina - Matías Vila López
 Belategui Regueiro, Oscar Montero e Luisa Estévez
 Belén Aneiros - Mª Belén Aneiros López
 Belén Soto - Belén Soto Cameselle
 Bruxarte - Nieves Costilla Arroyo
 Bulideira - Montserrat Liñares Bello
 C. Canoura Deseño - Concepción Canoura Leira
 Cabuxa - Ana María Alonso Pérez
 Carmen Varela Trigo
 Casa de Muñecas - Mª Carmen Hernández
 Cascabel - Raquel María Álvarez Estévez
 Cerámica Cortiñas - María José Alonso González
 Cerámica de Leandro - Leandro Alonso Rodríguez
 Cerámica e Prata - F. Porto - Fernando Porto Mato
 Cerámica Suve - Jesús Dobao e Verónica Pérez
 Cerámica Unzueta
 Charamusca - Carmen Armendáriz Villar
 Choridas - Silvia y Monica Cacheiro Pose
 Chueco - Alberto Busto Cousillas
 Coas Mans Artesanía - Antonio González Abal
 Códice - Juan Manuel López Casas
 Cuaderna Maestra - Mª José Lois Vázquez
 Curuxa - Montserrat Laguarda Rodríguez
 Decero Maquetas - Alfonso Moreno Mora
 Detalles Orballo - Eva Mª Novoa Domínguez
 Dolmen - Laura Fernández Rodríguez
 Dos Lunas - Raquel Patiño
 D´Beitia Bijoux S.L. - Estibaliz Cruzado Beitia
 E. Ferro - Mª Elena Ferro Lamela
 Eira Cerámica Artesá - Sabela Orgueira Viqueira
 elenaarce.es - Elena Arce González
 Elvira Pérez
 En Là - Pilar Rodríguez Gonda
 Encaixes Melania Camariñas - Amalia Vigo Rego
 Encaixes Mónica - Mónica Pose Parga
 Encaixes Mª Julia - Pilar Pasantes Carril
 Encoiros - Rosa Castro Martínez
 Engrudo - Beatriz Pintos Fraile
 Esculturas Carballo C.B. - Carballo González Oscar e Pablo
 Esther Iglesias Diéguez
 Estiva da Vella - Juan Manuel Beltrán López
 Estruga - María Xosé Martínez Mondragón
 Eugenia Rodríguez Trigo
 Eusebio Sánchez Arias
 Feitoenferro - Ernesto Ferro Rodríguez
 FER - Fernando Castro Cores
 Fernando Reboredo Vázquez - Fernando Reboredo Vázquez
 Ferreira Cerámica - Juan Rodríguez Ferreira
 Fiada Tecido Manual - Pilar Conde Penas
 Flecharte - José Antonio Novoa Vieítez
 Floriforma - Beate Méndez Campos
 Francisco Escudero Carril
 Francisco Rodríguez Guitarras - Francisco José Rodríguez Torron
 Galeandra - Gabriela Méndez
 Gaolo - Manuel Lodeiro Lagoa
 Gelina Camariñas - Ángeles Pasantes Carril
 Guillerme Vicente Machado
 Hulduköttr
 Iroma Artesanía - Iria Rodríguez Martínez
 Jam Jam Instruments - Jean Marc Van Lou e Juan Salvador Cruz Romero
 Jatafarta - Edita Rodríguez Oca
 José Dávila - Lidia Serra
 José M. Sánchez Castiñeiras
 Jose Mª Torres Alvárez
 Josefa López Maldonado
 Joyas de Papel - Diego Ante Alvarez
 La Aguada - Graciela Jiménez Azcoitia
 Laia - Zapateiros - Xosé R. Laya Gómez
 Luz Ferro - Luz del Mar Ferro Vázquez
 MACHÚS Segade-Cerámica - Maria Jesús Segade Bugallo
 Manuel Angel Rial Rey
 Manuel Figueiras Dosil
 Manuel Pérez - Manuel Pérez Viqueira
 Mar Océana - Paz Rey Castiñeira
 Marcos Escudero
 María Feijóo - Maria José Feijoo Vidal
 María Jul Rivas
 María Martinez González
 Maysil - María Silva Pérez
 Media Lúa · Santiago - Ana Serra García
 Mestura de Kores - María Moares
 Milpedras - Rubén Fernández Sánchez
 Molino Ponte - Rafael Fontenla Ulloa y Sivia de Blas
 Montse Betanzos
 Musical J.R. - Carmen Pérez Domínguez
 Maria del Pilar Castiñeira Pérez
 Maria del Pilar Gómez Caamaño
 Nacho Porto
 Nigel Hannon
 Nordes - Rosario Pereiro Puga e Manuel Blanco
 Nudima de Madera - José Ferradáns Neira
 Obradoiro - Adolfo Dominguez Casais
 Obradoiro A Candelaria - Mónica Andrea Stocco e Gustavo J. Folgar
 Obradoiro de Gaitas Lis - Jose Luis Latas Vilanova
 Obradoiro de Gaitas Seivane - Álvaro Seivane Magide
 Obradoiro de Tapices Galicia - Javier Rodríguez y Josefina Sedes
 Obradoiro Mar Barral - Mar Barral Núñez
 Oscar Sánchez Calderón
 Ouro - Manuf. Compostelanas, S.A. - César Ouro Morales
 Pablo Leal - Pablo Leal Santos
 Paca Peca - Juan Luis Riveira Gómez
 Patapum - Ramiro Rodríguez Domingo
 Pilar Piñeiro - Cerámica - María del Pilar Piñeiro Lemos
 Pilar Rei Teixeiro
 Plata Nativa - Gustavo Helling
 Polo Enríquez - Leopoldo Enríquez Sáenz de Santa María
  R - M - G - Roberto Martínez González
 Ra.Ra. - Rafael Angel Míguez Miramontes
 Ramón Sánchez Lázaro
 Rappa - Coiro - José R. Lleó Fissure
 Regal Cerámica Artesán - Alfonso Otero Regal
 Roberto García Estévez
 Roi Atrasa - Máquinas do tempo - César Formosel Faílde
 Rosa Higuero
 Rosa Méndez - Rosa Méndez Merayo
 Sánchez-Cano Orfebres - Miguel Ángel Sánchez - María del Carmen Cano
 Santín - María Teresa Martínez - Luís Santín
 Sáttua - María Dolores Alonso Pérez
 Silvereira - Juan Jesús Fernández Lamas
 Taller Amona - Aldo Luís de Marinis Zaritsky
 Taller Canido - José Mesejo Santiago
 Taller de Cantería - Ricardo Antelo Parga
 Taller Sur - Marcelo Scapinachis Viacava e Adriana Echeverria
 Taller Textil Ramón Alvarez - Ramón Alvarez Torres
 Taller Viola - Carolina Cabrero González
 Tallería Cristal - Manuel Grandal Vidal
 Taxus - Francisco Xavier Pérez Martín
 Tellería Lorenzo - Iñaki Tellería Lorenzo
 Teresa Rego González
 Terralume - Susana González Amado
 Tomás López Retorta
 Tomos Conservación Rest SL - Marta Becerro Manso
 VM Artesanía - Víctor Ares Ces e Ángeles Merino Ballesteros
 Varo Caride - Alvaro Rodríguez Caride
 Ventanas al Pasado - Andrés Louro Rehermann e Silvia Noguera
 Ventura · Xoias - María Teresa García Ventura
 Vidal Revilla - Vidal Revilla Villegas
 Xaneco - Xoan Manuel Tubío Fernández
 Zimzelatum - Rosa María González e Camilo Rodríguez
Escuelas de Artesanos
 Escuela de Arte y Superior de Diseño Antonio Failde
 Escuela de Artes PP
 Escuela Abierta de Arte - Escola Aberta de Arte
 Escuela Técnica de Joyería del Atlántico
 Escuela de Arte y Superior de Diseño Maestro Mateo
 Escuela de Canteros de Pontevedra
 Escuela de Arte Ramón Falcón
 Escuela Superior de Conservación y Restauración de Bienes Culturales de Galicia
 Centro Autorizado de Artes Plásticas y Diseño Silvent
 Centro Autorizado de Artes Plásticas y Diseño Felicidad Duce
  Centro Autorizado de Artes Plásticas y Diseño Aula D
 Centro Autorizado de Artes Plásticas y Diseño CentraD
   Centros y asociaciones para personas con problemas de salud
Asociación de padres para la formación de jóvenes límite
Centro AIND (Asociación para la Integración del niño disminuido)
Centro Alzheimer
Centro asistencial Ricardo Baró
Centro de Día (ASPANAES)
Centro de día Monte Alto (Fundación ADCOR)
Centro de educación especial Nuestra Señora de Lourdes
 ASPRONAGA
Centro para Enfermos de Parkinson (Asociación de Parkinson de Galicia)
Centro de formación ACOPROS
Centro de formación e apoio para persoas discapacitadas Tirna Nog AGA
Centro de formación ocupacional Pascual Veiga
Centro de formación ocupacional 1
Centro de formación ocupacional 2
Centro de formación-escuela de joyería (GRUMICO)
Centro de Información a las Mujeres ( CIM )
Centro Educativo Santiago Apostol
Centro Municipal Asociativo Domingo García Sabell
Centro especial de empleo para personas con discapacidad intelectual
Centro Laboral ASPRONAGA
Centro Municipal Asociativo Ramón Cabanillas
Centro ocupacional (Asociación de Padres de Jóvenes límite)
Centro para Enfermos Mentales
Centros de ASPACE
 Centro de Educacion Especial
 Centro de dia
 Complejo residencial
 CASCO
Comité Ciudadano Anti-SIDA, A Coruña
Fundación PAIDEIA Galiza
   Centros, asociaciones, foros y ongs para la tercera edad
Confederación de Federaciones y Asociaciones de Viudas de Hispania (CONFAV).
Foro Mundial de ONG sobre Envejecimiento
Fundación Alzheimer España (FAE).
IMSERSO: Mayores.
Instituto Gerontológico Gallego
Tercera Edad
   Centros, asociaciones y portales para la mujer
CELEM Coordinadora Española para el Lobby Europeo de Mujeres.
El Portal de la Mujer.
Fundación Mujeres
Instituto de Estudios de la Mujer
Instituto de la mujer
Departamento de la mujer del sindicato UGT
Web de la mujer
   Centros, asociaciones y programas para minorías etnicas e inmigración
Incorporación social de Drogodependientes
Proyecto de prevención familiar
La Unidad de Asesoramiento de Migraciones
   Centros, asociaciones y programas sobre drogadependencias
Cinensino
Grupo de apoyo emocional para personas que vivan con el VIH/SIDA
Implantación de materiales de prevención de consumo de drogas en escuelas
Incorporación de Drogodependientes
Prevención de la infección por VIH y otras enfermedades infecciosas en UDVP
Prevención e información sobre VIH y otras ETS, en profesionales de la prostitución
Programa Municipal de Prevención Drogodependencias
Proyecto de prevención familiar
Incorporación social de adictos a las drogas
Contención en familia
UAM
   Servicios especializados
Centro de Salud Mental Infantil
Centro Municipal de Planificacion familiar
Servicio Municipal de Atención a Personas con Discapacidad
Servicio Municipal de Infancia, Familia y Juventud
Servicio Municipal de Inserción Social
Servicio Municipal de Prevención de Drogodependencias
Centro Juvenil Abeiro
Centro Juvenil Fonseca
Centro Social Sagrada Familia
Comisión de San Juan
   Sanidad y Salud
El "Servicio Galego de Saude" mejora su atención Natal
Axia Clinica Dental
Carmen Correa
Centro Médico Finisterre
Clínica A Coruña
Clínica Cobián
Clínica Dental Dra. Sandra Górriz
Clínica Gaias
Clínica ocular Coruña Visión
Clínica Podológica UGAPE
Clínica Valero cirugía plástica y estética
MEDIPLUS
Policlínica Assistens
Policlínico Salud 4
SiGA Rehabilitación
   Academias
La Academia
Academia Acadomia
Academia Rope
Academia J Nuñel
Academia A3
Academia Abelardo J
Academia APEM
Academia Arquim
Academia Aula Galia
Academia Aula Magna
Academia Azos
Academia Azur
Academia Barcelona
Academia Cad Informática
Academia Cesmaga
Academia Carraig Linguistic Services
Academia Coruña
Academia CSV
Academia de diseño y moda Melani
Academia Comunidad Campus
Academia Royal College
Academia KWK
Academia Astarté
Academia The Colomer Group
Academia Formas
Academia Olympia
Academia Solymar
Academia Eddux
Academia Efica
Academia Emfor Cofisad
Academia Engade
Academia Equipo
Academia Forfip
Academia Four Ways
Academia Freehand School
Academia Gallega del Audiovisual
AGAMATEMA
Academia Grupo Seamos
Academia Idiomeca
Academia José Nuñel
Academia Juan Flórez
Academia Marca
Academia Método
Academia New Way
Academia Postal
Academia Pc Carrier
Academia Praxis
Academia Premir
Academia Prisma
Academia Real
Academia Samicro
Academia San Luis
Academia Tag Formación
Academia Tajes
Academia Training Channel
Academia Tutor
Academia Zeta
Academia Zeus
Academy International
Alianza Francesa
Aristos Academia
Brits School of English
Cambridge English Studies
Cefiasa - Grupo Adams
Centre Français
Centro de Apoyo Pedagógico Castelao
Centro de Estudios Alfa
Centro de estudios Amigo
Centro de Estudios Clip
Centro de Estudios Coques
Centro de Estudios Teckhen Choeling
Centro de Estudios La Clase
Centro de Estudios Loli
Centro de Estudios MV
Centro de Estudios Riazor
Centro de Estudios San Alberto Magno
Centro de Estudios Técnicos CET
Centro Español de Nuevas Profesiones
Centro Lapis
Centro Técnico Florent
CIS Formación Especializada Seguridad - Salud
CPR Aula Nosa
CPR Cervantes
Easy System
English 4 You School of English
English In Motion
Kiddies Wordl - English Play School
Escuela de negocios de Galicia (Enega)
Escuela Internacional de Protocolo
Euroschool of English
Ibérica de Oficios
Kensington, School of English
Parler Francais
Westminster School of English
Lets Talk
Speak English School of English
Trinity College School of English
The New School of English
Masterclass School of English
You Know English
Wornham School of English
   Federaciones Deportivas
Federación Española de Aeróbic
Federación Gallega de Atletismo
Federación Gallega de Baloncesto
Federación aeronáutica gallega
Federación de Peñas Deportivistas
Federación Gallega de Béisbol y Sofbol
Federación Gallega de Boxeo
Federación Gallega de Caza
Federación Gallega de Esgrima
Federación Gallega de Deportes para Sordos
Federación Gallega de Fútbol
Federación Gallega de Fútbol Sala
Federación Gallega de Golf
Federación Gallega de Halterofilia
Federación Gallega de Judo
Federación Gallega de Kárate y Disciplinas Asociativas
Federación Gallega de Natación
Federación Gallega de Pádel
Federación Gallega de Patinaje
Federación Gallega de Pelota
Federación Gallega de Pesca
Federación Gallega de Remo
Federación Gallega de Rugby
Federación Gallega de Salvamento y Socorrismo - Fessga
Federación Gallega de Taekwondo
Federación Gallega de Tiro con Arco
Federación Gallega de Voleibol
   Autoescuelas
Autoescuela Campus
Autoescuela Oza
Autoescuela Rally
Autoescuela Fama
Autoescuela Marte - zona Cuatro Caminos
Autoescuela Autopista
Autoescuela Basilio Llano
Autoescuela Copaco - zona Agra del Orzán
Autoescuela Copaco - zona Los Mallos
Autoescuela El Birloque - zona El Birloque
Autoescuela El Birloque - zona Los Rosales
Autoescuela Lespar
Autoescuela Lista
Autoescuela Los Mallos
Autoescuela Marte - zona Monte Alto
Autoescuela Méndez Flores
Autoescuela Montes
Autoescuela Carmen Rey
Autoescuela Nosa
Autoescuela Ronda
Autoescuela San Martín
Autoescuela Soto Lara
Autoescuela Sousa - zona Ensanche
Autoescuela Sousa -zona Monelos
Autoescuela Sousa- zona Monte Alto
Autoescuela Sousa - zona Ventorrillo
Autoescuela Velox - zona Ensanche
Autoescuela Velox - zona Sagrada Familia
Autoescuela Zalaeta
PTC Escuela de Perfeccionamiento y Técnicas de Conducción
Sociedad Cooperativa de Profesores de Autoescuelas de A Coruña (COPACO)
   Asociaciones empresariales
Agrupación de Libreros de A Coruña
Asociación Coruñesa de Empresarios de Transporte - Ascentra
Asociación Coruñesa de Transportes Discrecionales y Especiales - ACOTRADES
Asociación de Centros Privados No Concertados de Formación Profesional Reglada y No Reglada de la Familia Profesional de Imagen Personal de Galicia - ACEIMPEGA
Asociación de consignatarios y estibadores de A Coruña - Proamar
Asociación de Empresarias de A Coruña - AECO
Asociación de Empresarios de Comercio Textil de la Provincia de A Coruña
Asociación de Empresarios de La Grela
Asociación de Empresarios de Servicios Regulares y Transportes de Viajeros en Autobús de la Provincia de A Coruña - TRANSVIAC
Asociación de Empresarios de Transporte de Carga Fraccionada
Asociación de Empresarios Discapacitados de Galicia - AED
Asociación de Empresarios Fabricantes de Pan
Asociación de Empresarios Instaladores de Fontanería, Gas y Afines de A Coruña - AGASCA
Asociación de Escritores en Lengua Gallega - AELG
Asociación de Jefes y Oficiales de Máquinas de la Marina Mercante de Galicia - AXOMAGA
Asociación de Jóvenes Empresarios - AJE A Coruña
Asociación de Mayoristas Exportadores de Pescado
Asociación de Subastadores de Pescado y Marisco del Puerto
Asociación de Supermercados, Autoservicios, Mayoristas y Distribuidores de Alimentación - ASAC
Asociación de Usuarios de Bancos, Cajas y Seguros - ADICAE
Asociación de usuarios de servicios bancarios - AUSBANC
Asociación de vecinos y comerciantes Paternidad Área Sagrada Familia
Asociación Empresarial de Graduados Sociales-Asesores Fiscales, Asesorías y Consultorías de Empresa de Galicia
Asociación empresarial de Hospedaje de A Coruña - HOSPECO
Asociación Española de Titulados Náutico-Pesqueros - AETINAPE
Asociación Gallega de Arbitraje, Mediación y Equidad - ASGAME
Asociación Gallega de Turismo Rural - AGATUR
Asociación Provincial de Armadores de Buques de Pesca de A Coruña - ARPESCO
Asociación Provincial de Autoescuelas
Asociación Provincial de Bebidas Refrescantes y Analcohólicas
Asociación Provincial de Comercio de Muebles de A Coruña
Asociación Provincial de Confección en Serie
Asociación Provincial de Empresarios Carniceros y Charcuteros de A Coruña
Asociación Provincial de Empresarios de Hostelería
Asociación Provincial de Empresarios de la Construcción de A Coruña - APECCO
Asociación Provincial de Empresarios de Peluquería y Estética de A Coruña
Asociación Provincial de Empresas de Asistencia Sanitaria de A Coruña
Asociación Provincial de Empresas Siderometalúrgicas - SIDERO
Asociación Provincial de Estaciones de Servicio de A Coruña
Asociación Provincial de Forneiros Artesáns - APROFAR
Asociación Provincial de Industriales Electricistas y Telecomunicaciones de A Coruña - ASINEC
Asociación Provincial de Promotores Inmobiliarios de A Coruña - APROINCO
Asociación Provincial de Talleres de Reparación de Vehículos - APTCOR
Asociación y Federación de Detallistas de Alimentación
Cámara Oficial de Comercio, Industria y Navegación de A Coruña
Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos Industriales de A Coruña
Comunidad de propietarios del Polígono de Pocomaco
Confederación de Empresarios de A Coruña - CEC
Confederación de Empresarios de Galicia - CEG
Cooperativa de Transportes del Puerto - TRANSPUERTO
Federación de Asociaciones Empresariales de Comercio de Muebles de Galicia
Federación de Empresarias de Galicia - FEGA
Federación de Trabajadores Independientes de Comercio - FETICO
Federación Provincial de Comercio
Federación Provincial de Empresarias - Fedacepe
Fundación gallega de la mujer emprendedora
Balnearios de Galicia
Fundación Laboral de la Construcción
Gremio Provincial de Joyeros, Plateros y Relojeros de A Coruña
Instituto Tecnológico de Galicia - ITG
Oficio y Arte - Organización de los Artesanos de España
SIE (antes Euroventanilla)
Sociedad Estatal de Estiba y Desestiba - Sestico
Sociedad General Española de Librerías, Diarios y Publicaciones - SGEL
   Asociaciones sociales
Ateneo Republicano de Galicia
A Mesa Pola Normalización Lingüística
Asociación Ayúdate Mujer
Asociación Comunitaria Distrito Quinto - Ascodi
Asociación Cultural Juvenil Ingalicia
Asociación de Actores, Directores y Técnicos de Escena de Galicia - AADTEG
Asociación de Anticuarios de Galicia
Asociación de Inquilinos
Asociación de Mujeres de Castrillón Amadosa
Asociación de Mujeres Xirxilar
Asociación de Propietarios de Fincas Urbanas de A Coruña
Asociación de Propietarios Lugar de Vioño
Asociación de Sumilleres Gallaecia
Asociación de Vecinos A Barcarola Cuatro Caminos
Asociación de Vecinos Agra del Orzán
Asociación de Vecinos As Revoltas
Asociación de Vecinos Atocha, Monte Alto y Torre de Hércules
Asociación de vecinos Barrio de las Flores
Asociación de Vecinos Bens, Mazaído, Comeanda, Gatón y Penamoa
Asociación de Vecinos Campanario O Portiño
Asociación de Vecinos Castrillón - Urbanización Soto IAR
Asociación de Vecinos A Zapateira
Asociación de vecinos del Ventorrillo
Asociación de Vecinos de Monelos y Fuente de las Pajaritas
Asociación de Vecinos de O Birloque, Os Anxos y San Cristóbal das Viñas
Asociación de Vecinos El Ensanche
Asociación de vecinos Ensenada del Orzán
Asociación de Vecinos Eusebio da Guarda - zona Juan Flórez
Asociación de Vecinos Francisco Rodríguez Otero de Labañou, San Roque, Ciudad Escolar y Los Rosales Escolar
Asociación de Vecinos La Marina - zona Pescadería
Asociación de Vecinos Los Rosales
Asociación de Vecinos Loureiro San Pedro De Visma
Asociación de Vecinos Novo Mesoiro
Asociación de Vecinos Os Mallos, Sagrada Familia y Estación
Asociación de vecinos Os Nosos Lares (Palavea, Pedralonga, Puente Pasaje y Santa Gema)
Asociación Emotivos Anónimos
Asociación Gallega Pro Lactancia Materna Criando
Asociación de vecinos María Pita y Ciudad Vieja
Asociación de Vecinos Nostián
Asociación Gallega de Familias Numerosas - AGAFAN
Asociación de Vecinos Novo Centro de Matogrande
Asociación de Vecinos O Cruceiro de Oza - Urbanización Soto
Asociación de Vecinos O Freixo de Feáns
Asociación de vecinos O Parque de Santa Margarita
Asociación de vecinos Os Rexumeiros - Castro de Elviña
Asociación de vecinos Oza, La Gaiteira y Los Castros
Asociación de Vecinos Peruleiro y Los Marineros
Asociación de vecinos plaza de San Pablo, Paseo Puentes y Ciudad Jardín
Asociación de vecinos Porto do Pasaxe - As Xubias
Asociación de vecinos Riazor - Estadio
Asociación de vecinos San Diego y Los Castros
Asociación Juvenil Águia
Asociación Provincial de Amas de Casa, Consumidores y Usuarios
Asociación de vecinos Uxío Carré de Eirís
Asociación Gallega de Mujeres de Elviña - Xuntanza
Asociación Regional de las Fuerzas Armadas de Galicia - ARFAGA
Asociación Ronsel
Asociación Vecinal para el desarrollo económico y social Elviña II Fases
Asociación Víctimas del Terrorismo - AVT
Asociación Víctimas del Terrorismo de la Comunidad de Galicia - Agavite
Asociación de vecinos Vioño - A Grela
Asociación de vecinos y comerciantes Paternidad Área Sagrada Familia
Asociación Gallega de Padres y Madres Separados
Asociación Integración Social Nueva Esperanza
Asociación Juvenil Seifa
Asociación Juventud Adventista de A Coruña
Asociación local de unión cívica de consumidores y amas de hogar de Oleiros
Banco de Alimentos Rías Altas
Centro Cívico Vecinal de Santa Margarita
Centro de Intérpretes de la Lengua de Signos de Galicia - Guías-Intérpretes de persoas Xordocegas de Galicia - CILSGA
Centro Multidisciplinar de Apoyo a la Mujer - Cosopga
Centro Social de la Tercera Edad San Luis Gonzaga
Centro Teranga
Club Juvenil Abiria
Club de Mayores de San Jorge
Colegas - Asociación de Lesbianas, Gays, Bixesuales y Transexuales
Federación Asociación de Vecinos Salvador de Madariaga
Federación de asociaciones de vecinos de A Coruña y del Área Metropolitana
Fundación Erguete - Integración
Fundación Mujeres Coruña
Fundación Ronsel
FUNDOSA - Fundación Once
Grupo Juvenil San Antonio
Grupo Scout Nyeri
Grupo Scout San Jorge 33
Hospitalidad Nuestra Señora de Lourdes
Mujeres Deportistas Gallegas - Mudega
Organización Juvenil Española - OJE
Real Hermandad de Veteranos de las Fuerzas Armadas y de la Guardia Civil
Sociedad de Fomento y Desarrollo Turístico
Sociedad Gastronómica y Cultural Fonseca
Xuntos 40 - Asociación de Parados Mayores de 40 años
Stop Accidentes - Asociación de ayuda y orientación a los afectados por accidente de tráfico
   Asociaciones Medio Ambiente
Asociación Ecologista Biotopo
Asociación para la Defensa Ecológica de Galicia - ADEGA
Coordinadora para el Estudio de los Mamíferos Marinos - CEMMA
Greenpeace España
Grupo Naturalista Hábitat
Plataforma en Defensa del Sector Marítimo Pesquero de Galicia - Pladesemapesga
Selva Lupi - Escuela de la Naturaleza y Producciones Audiovisuales
   Asociaciones de salud
Grupo de Personas con Discapacidad de A Coruña - Grupo de Persoas con Discapacidade da Coruña - GRUMICO
Asociación Bipolar de Galicia - ASBIGA
Asociación Coruñesa de Esclerosis Múltiple - ACEM
Asociación Coruñesa de Fibromialgia, Fatiga Crónica y Sensibilidad Química Múltiple - ACOFIFA
Asociación Coruñesa de Personas con Diabetes - ACODI
Asociación Coruñesa de Promoción del Sordo - ACOPROS
Asociación de Bulimia y Anorexia de A Coruña - ABAC
Asociación de Celíacos de Galicia - ACEGA
Asociación de Daño Cerebral de A Coruña - ADACECO
Asociación de Enfermos de Crohn y Colitis Ulcerosa de la Provincia de A Coruña - ACCU
Asociación de Enfermos y Trasplantados Hepáticos - ATHEGA
Asociación de Familiares de Afectados con el Mal de Alzheimer - AFACO
Asociación de Galicia de Afectados por la Retinosis Pigmentaria - AGARP
Asociación de Lesionados Medulares y Grandes Discapacitados Físicos de Galicia - ASPAYM
Asociación de Pacientes y Anticoagulados y Cardiopatas - APACAM
Asociación de Padres de Personas con Autismo y Otros Trastornos Generalizados del Desarrollo - ASPANAES
Asociación de padres para la formación de jóvenes con discapacidad intelectual - Taller textil
Asociación de Personas Sordas de A Coruña - ASPESOR
Asociación Down Coruña
Asociación El Defensor del Paciente
Asociación Errores Médicos
Asociación Española Contra el Cáncer - AECC
Asociación Gallega de Asmáticos y Alérgicos - ASGA
Asociación Gallega de Ataxias
Asociación Gallega de Esclerosis Lateral Amiotrófica - AGAELA
Asociación Gallega de Familias afectadas por el Síndrome de Asperger - ASPERGA
Asociación Gallega de Fibromialgia
Asociación Gallega de Fibrosis Quística
Asociación Gallega de Hemofilia - AGADHEMO
Asociación Gallega de Lupus - AGAL
Asociación Gallega de Matronas - AGAM
Asociación Gallega de Medicina Familiar y Comunitaria - AGAMFEC
Asociación Gallega de Ópticos - ASGALO
Asociación Gallega de Psiquiatría
Asociación Gallega de Salud Mental
Asociación Gallega Glaucoma
Asociación para la Integracion del Niño Disminuído - AIND
Asociación para la Lucha Contra las Enfermedades de riñon (renales) - ALCER
Asociación Parkinson Galicia
Asociación Pro Enfermos Mentales
Asociación Profesional de Informadores Técnicos Sanitarios de A Coruña
Asociación Pro Personas con Discapacidad Intelectual de Galicia
Asociación Redmadre
Asociación Unidad Provincial de Parapléjicos de A Coruña
Asociación Gallega para la salud sexual - Centro de anticoncepción y sexualidad para la juventud
Centro de Promoción de la Autonomía Personal de Bergondo - CPAP
Centro Municipal Asociativo García Sabell
Comité Ciudadano Antisida de A Coruña
Confederación Gallega de Personas con Discapacidad - Confederación Gallega de Minusválidos - COGAMI
Federación de Asociaciones de Familiares y Enfermos Mentales de Galicia - Federación de Asociacións de Familiares e Persoas con Enfermidade Mental de Galicia - Feafes
Federación de Asociaciones de personas Sordas de Galicia - Federación de Asociacións de Persoas Xordas de Galicia - FAXPG
Federación Gallega de Enfermedades Raras y Crónicas - Federación Galega de Enfermidades Raras e Crónicas - FEGEREC
Fundación Adultos Discapacitados de A Coruña
Asociación de Padres de Personas con Parálisis Cerebral de A Coruña
Fundación Profesor Novoa Santos - Hospital Materno Infantil
Instituto y Clínica del Campo Freudiano
Liga Reumatológica Gallega
Organización Impulsora de Discapacitados - OID
Organización Nacional de Ciegos Españoles - ONCE
Punto y Seguido - Asociación de Mujeres Afectadas por Cáncer de Mama
Sociedad Gallega de Cardiología
Sociedad Gallega de Gastroenterología, Hepatología y Nutrición Pediátrica
   Asociaciones de Ocio
Sociedad Filarmónica de A Coruña
Asociación Musical Batuki en Monte Alto
Asociación Musical Coro de Cámara de A Coruña
Club de la Tercera Edad Santa Ana
Club de Pensionistas Casa del Mar
Comparsa Monte Alto a 100
Asociación Provincial de Pensionistas de la Administración Local de La Coruña
Asociación Provincial Palilleiras de A Coruña
Cántigas da Tierra
Agrupación Musical Albéniz
Agrupación Polifónica Coruñesa Canticorum
Asociación Cultural Airiños da Torre
Asociación Cultural Doniare
Asociación Cultural y Deportiva Monte Alto
Asociación de viudas de María Pita
Asociación de Coros y Danzas Eidos
Asociación Juvenil Taller de Teatro Candilejas
Asociación Juvenil Xacarandaina
Asociación para el Tango Pichincha
Asociación Pedagógica y Cultural Gamelan
Consorcio para la Promoción de la Música
Coral Club de Pensionistas
Coral Polifónica Follas Novas
Coral Polifónica Gaiteira
Coro Ludus Tonalis
Coro Parroquial de Santa María y Santiago
Cuarentuna
Cuarteto de Cámara Familia Moriatov
Dúo Arabesco
Grupo Scout Hércules 283
Grupo Scout Semente
Grupo Scouts San Jorge, A Coruña
Grupo Scouts de Galicia - ASDE
Música del Cuartel General de la Flo
Orfeón Herculino
Orquesta Foliada
Peña Taurina A Coruña
Sociedad Coral Polifónica El Eco
Sociedad Cultural Hogar Musical de A Coruña
Sociedad de Montaña Ártabros
Sociedad Recreativa e Instructiva del Círculo de Artesanos
Sociedad Recreativa e Instructiva Gaiteira
Tuna de Veteranos de A Coruña
Unión Democrática de Pensionistas y Jubilados de España - UDP
Asociación Namentras
Asociación cultural y musical Cantábile
Asociación de Antiguos Tunos Coruñeses Amizades
Asociación Lírica de Galicia - ALG
Casa de León
Centro Asturias
Grupo de Bailes Populares IAR
Grupo de Música Desúpeto Folk
Tuna Universitaria A Coruña
   Centros especializados
Adeslas SegurCaixa
Aresa Salud
Centro Andrológico (Banco de Semen)
Centro de Especialidades del Ventorrillo
Centro de Especialidades Médicas USP Santa Teresa (Medicina del Deporte)
Centro de Investigación Biomédica Euroespes
Centro de Psicología Clínica
Centro Médico Abaton
Centro Municipal de Salud Mental Infantil
Clínica Arce
Clínica El Pasaje
Clínica Segrelles
Escuela de Educación Maternal del Centro de Salud de San José
Euromedical
Ibermutuamur
Jubenor Centro Médico Quirúrgico
MC Mutual
MGS Seguros
Mugatra Servicio de Prevención
Mutua Asepeyo
Mutua Fraternidad Muprespa
Mutua Fremap
Mutua Gallega
Mutua Grupo HNA
Mutua Intercomarcal
Mutualidad de futbolistas españoles
Mutualidad Divina Pastora
Mutualidad General Judicial - Mugeju
Mutua Umivale
Mutua Universal
Óptica Militar
Sanitas
   Parques Infantiles
A Curva Máxica
Angagua
Áurea Xestión Cultural
Aventuras
Baby Club
Bichiños
Camelot Park
Club Infantil (C.C. Los Rosales)
Coco Loco
Fantasía Animación
Festa Rachada
Jumping Clay
Kórkora Park
La Cueva de Leo
Maravillas Centro de Ocio
Multiaventura
Parkilandia
Peques Park
Rebumbio
Recórcholis
Spring
Trasnadas
Tras Tras
Troulas
Wachi Park
Walt Disney
   Asociaciones de animales
Asociación Felina de Galicia - ASFEGA
Asociación protectora de animales domésticos abandonados del Noroeste - APADAN
Brétema - Adiestramiento Canino
Cancoruña
Centro canino de Montegatto
Centro Canino La Rosaleda
Círculo Colombófilo Herculino
Club deportivo canino
Federación Colombófila Gallega
Residencia Canina do Pazo
Residencia Canina Monte Figueiras
Sociedad Canina Gallega
Sociedad Coruñesa de Canaricultura
Unión Herculina de Ornitología
   Clínicas veterinarias
Abeiro Hospital Veterinario
Centro Quirúrgico Veterinario - CQV
Clínica Veterinaria Animalia
Clínica Veterinaria Anubis
Clínica Veterinaria Aparici Feal
Clínica Veterinaria Arce
Clínica Veterinaria Arealonga
Clínica Veterinaria Asís
Clínica Veterinaria Beiramar
Clínica Veterinaria Canis
Clínica Veterinaria Castrillón
Clínica Veterinaria Cempés
Clínica Veterinaria CLH Vet
Clínica Veterinaria del Sol
Clínica Veterinaria Don Perro
Clínica Veterinaria El Arca
Clínica Veterinaria Estrella
Clínica Veterinaria Gaia
Clínica Veterinaria Huellas
Clínica Veterinaria Kaiola
Clínica Veterinaria Kavuré
Clínica Veterinaria Lúa
Clínica Veterinaria Marineda
Clínica Veterinaria Mimos
Clínica Veterinaria Nuestros Amigos
Clínica Veterinaria Pet Vet
Fisiocan - Centro Veterinario, Rehabilitación y Osteopatía Canina y Felina
   Asociaciones jurídicas, financieras y seguros
Colegio Oficial de Economistas de A Coruña
Colegio Oficial de Graduados Sociales de A Coruña y Ourense
Colegio Oficial de Procuradores
Colegio Oficial de Secretarios Interventores y Tesoreros de Administración local - COSITAL
Colegio Oficial de Titulados Mercantiles y Empresariales de A Coruña
Consello da Avogacía Galega
Ilustre Colegio Notarial de Galicia - Ilustre Colexio Notarial de Galicia
Ilustre Colegio Provincial de Abogados de A Coruña
Notaría Antonio Ramallal Núñez
Notaría Carlos Martínez Sebastián, Jacobo Estéban Pérez Rama y Rafael Enrique Souto Álvarez
Notaría Emilio López de Paz y Francisco Manuel López Sánchez
Notaría Enrique Santiago Rajoy Feijóo
Notaría Francisco Manuel Ordóñez Armán
Notaría Isidoro Antonio Calvo Vidal
Notaría José Antonio Cuervo Somoza
Notaría José Guillermo Rodicio Rodicio
Notaría José Manuel Lois Puente
Notaría Juan Manuel Cora Guerreiro
Notaría María Mercedes Bermejo Pumar
Notaría Miguel Jurjo Otero